Conseil municipal

Les dernières élections municipales se sont déroulées les 23 et 30 mars 2014. Le Conseil municipal de Savigny-le-Temple compte 35 membres qui ont élu le Maire, Marie-Line Pichery.
Par ses délibérations, le Conseil municipal règle les affaires de la commune.
Le Conseil municipal se réunit en moyenne une fois par trimestre (tous les compte-rendus sont disponibles sur le site).
Dans l'intervalle, les élus se réunissent en commissions pour faire des propositions et donner leur avis sur les projets de délibérations.

Madame le Maire reçoit sur rendez-vous. Pour ce faire, veuillez adresser une demande écrite, en précisant vos coordonnées et le motif de votre demande, à :
Mme Pichery, Maire
1 place François Mitterrand - B.P. 147
77547 Savigny-le-Temple Cedex
Tél. 01 64 10 18 20

Maire

Marie-Line Pichery
Maire, Présidente de la commission aux Finances, budget et administration générale, Présidente de l'Etablissement public d'aménagement (EPA) Sénart, 3ème vice-présidente de Grand Paris Sud en charge de la politique de la ville, du renouvellement urbain et de l'accès à la santé

Maires adjoints

Daniel Coattrieux
1er adjoint au Maire, délégué à la programmation des investissements, au développement urbain et à la maîtrise de l'aménagement, Vice-président de la commission au développement urbain et aménagement
Fatiha Bensalem
2e adjointe au Maire, déléguée à l'emploi et à la formation
Morgan Conq
3e adjointe au Maire, déléguée au logement et à la formation des élus
Alain Briard
4e adjoint au Maire, délégué au suivi des transports collectifs et des espaces publics
Isabelle Delacourt
5e adjointe au Maire, déléguée à l'égalité femmes/hommes, à l'animation culturelle et au patrimoine
Maurice Pollet
6e adjoint au Maire, délégué à la santé de proximité
Marie-José Monville
7e adjointe au Maire, Vice-présidente de la commission à l'action éducative , déléguée à l'action éducative
Morgan Conq
8e adjoint au Maire, délégué au développement soutenable et au suivi de l'agenda 21
Corinne Bluteux
9e adjointe au Maire, Vice-présidente de la commission aux solidarités, déléguée à l'action et à l'animation sociale et aux solidarités
David Cotty
10e adjoint au Maire, délégué à la gestion et au suivi des zones d'activités et à la sécurité routière
Jacques Gaudin
11e adjoint au Maire, délégué à l'accompagnement social du personnel et à l'animation sportive et délégué aux Conseils de Vie Locale de Plessis-le-Roi et de Plessis-la-Forêt, Vice-président de la commission Temps libre et Animation de la ville
Catherine Musset
12e adjointe au Maire, déléguée aux commerces de proximité et à la restructuration des centres commerciaux et déléguée aux Conseils de Vie Locale du Bourg/Noisement et des Cités-Unies
Jehame M'pendja
13e adjoint au Maire, délégué à la jeunesse et aux Conseils citoyens du Centre-ville et des Droits de l'Homme, Vice-président de la commission jeunesse

Conseillers municipaux délégués

Patricia Fladin
Conseillère municipale, déléguée au suivi de la gestion du parc locatif de la ville
Elias Fosso
Conseiller municipal, délégué aux réseaux numériques
Eléonore Pays
Conseillère municipale, déléguée à la petite enfance
Yves Frances
Conseiller municipal, délégué à la gestion des déchets et au suivi de la concession d'eau
Bernadette Boulay
Conseillère municipale, déléguée à la sécurité et aux conditions de travail des agents municipaux
Henri Bret
Conseiller municipal, délégué à la sécurité des établissements recevant du public
Isabelle Gabay
Conseillère municipale, déléguée au suivi de l'accessibilité et de l'intégration du handicap
Marie-Renée Magny
Conseillère municipale, déléguée à l'animation des centres sociaux
Daniel Lesuisse
Conseiller municipal, délégué au protocole, manifestations et cérémonies officielles
Eliane Arnault
Conseillère municipale, déléguée au développement de l'animation des séniors
Moez El Gaïed
Conseiller municipal, délegué à la prévention de la délinquance, notamment en direction des jeunes.
Stéphane Vanot
Conseiller municipal, délégué au suivi de l'entretien des bâtiments publics
Rose Massanga
Conseillère municipale, déléguée au suivi des copropriétés
Paulin Roy
Conseiller municipal, délégué à la mise en valeur de la biodiversité locale
Fabrice Subirada
Conseiller municipal, délégué au suivi des travaux et de l'aménagement paysager du T Zen 2
Conseillère municipale chargée de la coordination des jumelages.

Conseillers municipaux

Hervé Kiteba Simo
Conseiller municipal
Clotilde Perigaud
Conseillère municipale
Marianne Albin
Conseillère municipale
Natacha Bedhiaf
Conseillère municipale
Patrick Fevre
Conseiller municipal