Conseil municipal

Madame le Maire reçoit sur rendez-vous. Pour ce faire, veuillez adresser une demande écrite, en précisant vos coordonnées et le motif de votre demande, à :
Mme Pichery, Maire
1 place François Mitterrand - B.P. 147
77547 Savigny-le-Temple Cedex
Tél. 01 64 10 18 20

Maire

Marie-Line Pichery
Maire, Présidente de la commission aux Finances, budget et administration générale et de la commission Jeunesse, Présidente de l'Etablissement public d'aménagement (EPA) Sénart, 1ère vice-présidente du syndicat d'agglomération nouvelle (San) de Sénart

Maires adjoints

Daniel Coattrieux
1er adjoint au Maire, délégué au développement urbain et à la maîtrise de l'aménagement, Vice-président de la commission au développement urbain et aménagement
Fatiha Bensalem
2e adjointe au Maire, déléguée à la formation, à la santé et à l'emploi des jeunes et aux événements urbains
Dominique Carotine
3e adjoint au Maire, délégué à la vie associative, à l'animation de la ville et aux relations internationales
Nadine Seymour-Galou
4e adjointe au Maire, déléguée au logement
Alain Briard
5e adjoint au Maire, délégué au suivi des transports collectifs et des espaces publics
Isabelle Delacourt
6e adjointe au Maire, déléguée à l'animation culturelle et au patrimoine
Maurice Pollet
7e adjoint au Maire, délégué à la santé de proximité
Marie-José Monville
8e adjointe au Mairie, Vice-présidente de la commission à l'action éducative , déléguée à l'action éducative
Morgan Conq
9e adjoint au Maire, délégué au développement soutenable et suivi de l'agenda 21
Corinne Bluteux
10e adjointe au Maire, Vice-présidente de la commission aux solidarités, déléguée à l'action et animation sociale et aux solidarités
Jacques Gaudin
11e adjoint au Maire, délégué à l'animation sportive et délégué aux Conseils de Vie Locale de Plessis-le-Roi et de Plessis-la-Forêt, Vice-président de la commission Temps libre et Animation de la ville
Catherine Musset
12e adjointe au Maire, déléguée aux commerces de proximité et à la restructuration des centres commerciaux et déléguée aux Conseils de Vie Locale des Cités-Unies, du Bourg/Noisement et du parc d'activité
Jehame M'pendja
13e adjoint au Maire, délégué au développement de l'animation jeunesse et délégué aux Conseils de Vie Locale du Centre-ville et Droits de l'Homme/ Résistance

Conseillers municipaux délégués

Henri Bret
Conseiller municipal, délégué à la sécurité des établissements recevant du public
Daniel Lesuisse
Conseiller municipal, délégué au protocole, manifestations et cérémonies officielles
Eliane Arnault
Conseillère municipale, déléguée au développement de l'animation des séniors
El Arbi Dihni
Conseiller municipal, délégué au suivi des travaux de proximité sur l'ensemble des quartiers
Bernadette Boulay
Conseillère municipale, déléguée à la sécurité et aux conditions de travail des agents municipaux
Elias Fosso
Conseiller municipal, délégué aux relations avec les élus et à la diversité
Marie-Renée Magny
Conseillère municipale, déléguée à l'animation des centres sociaux
Yves Frances
Conseiller municipal, délégué à la gestion des déchets et au suivi de la concession d'eau
Patricia Fladin
Conseillère municipale, déléguée au suivi de la gestion du parc locatif de la ville
David Cotty
Conseiller municipal, délégué aux relations de proximité avec les entreprises
Isabelle Gabay
Conseillère municipale, déléguée au suivi de l'accessibilité et de l'intégration du handicap
Nicole Baruteu
Conseillère municipale, déléguée aux accueils péri et post scolaires et à la laïcité
Eléonore Pays
Conseillère municipale, déléguée à la petite enfance

Conseillers municipaux

Cathy Bissonnier
Conseillère municipale
Marianne Albin
Conseillère municipale
Hervé Kiteba Simo
Conseiller municipal
Fabrice Subirada
Conseiller municipal
Clotilde Perigaud
Conseillère municipale
Moez El Gaïed
Conseiller municipal
Raïssa Degla
Conseillère municipale
Natacha Bedhiaf
Conseillère municipale